900 EUR: Всё включено!
800 EUR: Всё включено!
950 EUR: Всё включено!

990 EUR: Всё включено!
1750 EUR: Всё включено!
1950 EUR: Всё включено!
+7 (499) 348-17-06 moscow@finadvice.com Обратный звонок
 rus.png RUS \ eng.jpg ENG
Бухгалтерские услуги
Сопровождение Вашего бизнеса

Использовать оффшоры или нет?

Использовать оффшоры или нет? 21.02.2015

Ваша иностранная компания (оффшор, компания в низконалоговой юрисдикции или просто иностранная компания) может быть признанна контролируемой, если будет установлено, что:

  • доля участия в ней резидента РФ  составляет до 1 января 2016 г. свыше 50 % (с 2016 г. - свыше 25 %), либо совокупная доля в ней резидентов РФ более 50 %, а доля каждого из таких резидентов более 10 %;
  • резиденты РФ осуществляют контроль над ней в своих интересах (при этом они могут не иметь в ней доли).
  • Наличие контроля резидента Российской Федерации определяется исходя из его возможности оказывать влияние на принятие иностранной компанией решений о распределении прибыли после налогообложения не только в силу прямого или косвенного участия в компании, но и на основании (п. 5 ст. 25.13 НК РФ): 
  •  участия в договоре об управлении компанией;
  •  иных особенных отношений между резидентом РФ и иностранной компанией.

Узнать об указанных выше моментах государственные органы могут следующими способами:

  • при вашем уведомлении налоговой инспекции о наличии такой контролируемой иностранной компании (первое уведомление подается не позднее 20 марта 2016 г.). За непредставление уведомления может быть наложен штраф в размере 100 000 рублей (п. 1 ст. 129.6 НК РФ). 
  • при проведении оперативно-розыскных мероприятий;
  • путем запроса  российскими государственными органами информации из международных юрисдикций (это весьма кропотливый процесс, а информация выдается при соблюдении многих условий);

К прибыли контролируемой иностранной компании относятся активные, пассивные доходы (роялти, дивиденды, проценты по займам), за вычетом суммы выплаченных дивидендов из прибыли за прошедший год.

Прибыль контролируемой иностранной компании будет обложена налогом (на доходы физических лиц по ставке 13 %, либо налогом на прибыль по ставке 20 %,), если она составит более 10 млн.руб. (за 2015 год - более 50 млн.руб., за 2016 год - более 30 млн.руб.) 

Не включение прибыли контролируемой иностранной компании контролирующим лицом - резидентом РФ в свою налоговую базу по налогу на прибыль (НДФЛ) за 2015-2017 г. не будет влечь за собой налоговой ответственности. Дополнительно за этот период контролирующее лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если ущерб будет возмещен бюджету в полном объеме.

Резиденты РФ за неуплату налога с прибыли контролируемой компании начнут привлекаться к налоговой ответственности только с 2019 г. в виде штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли указанной компании, включаемой в налоговую базу контролирующего лица, но не менее 100 000 руб.


Возврат к списку

Расчет стоимости наших услуг